ENG

Повышаем налоговую грамотность молодежи

32 Брянская область

Дата публикации: 11.12.2014

Издание: Брянский перекресток №50 от 10.12.2014
Тема: Уроки налоговой грамотности
Источник: 

В течение ноября налоговые органы Брянской области проводили  открытые уроки, посвященные вопросам налоговой грамотности, для учащихся школ г. Брянска и области, а также студентов Брянского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Брянского филиала РГТЭУ и БГУ им. акад. И.Г. Петровского.

Подобные мероприятия помогают воспитывать налоговое правосознание у молодежи, формировать положительное отношение к налоговой политике государства, а также расширять кругозор юного поколения, пополняя его понятиями из налогообложения, экономики и права.

Старшеклассники и студенты узнали, что такое «налог»,  с каких доходов и по какой ставке взимаются налоги, познакомились с основными функциями и задачами налоговых органов, в том числе – и Единого регистрационного центра.

Налоговики наглядно показали, какие услуги можно получить с помощью электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru. Многих интересовал вопрос получения ИНН учащимися, поэтому инспектора рассказали о возможностях сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет», который значительно ускорит получение готового свидетельства.

Ребята, уже имеющие в собственности недвижимость и транспортные средства, захотели подключиться к очень удобному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет полностью контролировать свои расчеты с бюджетом из любого места, где есть Интернет.