ENG

Налоговая декларация: изменения

32 Брянская область

Дата публикации: 22.12.2014

Издание: Брянский перекресток №51 от 17.12.2014
Тема: Изменения в налоговой декларации по НДС
Источник: 

Новые требования к декларациям по налогу на добавленную стоимость, связанные с изменениями порядка ее заполнения и представления, вступят в силу со следующего года.

С 1 января 2015 года налоговая декларация по НДС должна представляться только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, не будет считаться представленной.

Расширяется электронное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми органами. Теперь налогоплательщики, представляющие декларации в электронной форме, обязаны также обеспечить прием документов (требований, извещений, уведомлений и т.д.) в электронном виде от налогового органа и направить ему электронную квитанцию о приеме этих документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.  

Кроме того, начиная с налоговой отчетности за 1 квартал 2015 года, вводится расширенное электронное декларирование налога на добавленную стоимость. В новую форму налоговой декларации по НДС будут включены сведения из книг покупок, книг продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.