ENG

М.В. Сергеев рассказал о новых налоговых вычетах, стимулирующих инвестиционную деятельность физических лиц

Дата публикации: 21.07.2014 16:23 (архив)

Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 420-ФЗ глава 23 НК РФ была дополнена ст. 219.1 «Инвестиционные налоговые вычеты». Положениями данной статьи установлено три различных вида налоговых вычетов:

  • в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаги находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
  • в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
  • в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Все эти вычеты направлены на стимулирование инвестиционной деятельности физических лиц, осуществляющих долгосрочные финансовые вложения.

Положения ст. 219.1 НК РФ вступают в силу с 1 января 2015 года, однако воспользоваться правом на получение инвестиционных налоговых вычетов с этого периода можно будет только в части вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг.

Вычет второго вида может быть получен по налоговой декларации, представленной начиная с 2016 года (т. е. за 2015 год), а вычет третьего вида будет предоставляться не ранее 2019 года.

Подробности о том, как можно будет получить инвестиционный налоговый вычет, в интервью начальника Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России М.В. Сергеева, журнал «Налоговая политика и практика», № 7/2014.