ENG

541 патент выдан на территории Владимирской области за 6 месяцев 2015 года

Дата публикации: 29.07.2015 09:27 (архив)

Патентная система относится к специальным налоговым режимам, цель которых – создание более простых и комфортных условий налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Предприниматели, оформившие патент, освобождаются от ведения бухгалтерского учета, использования контрольно-кассовой техники, но налоговый учет в книге доходов и расходов осуществляется в обязательном порядке. Налогоплательщики освобождаются от обязанности по уплате других налогов: налога на доходы физических лиц, в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, налога на добавленную стоимость (за исключением отдельных операций).

Патент оформляется в любом налоговом органе региона по месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть независимо от места прописки/регистрации индивидуального предпринимателя.

В 1 полугодии 2015 года на территории Владимирской области выдан 541 патент 446 налогоплательщикам, сумма поступлений налога составила 8248 тыс. рублей. Наибольшее количество патентов выдано по 5 видам предпринимательской деятельности, в том числе:

- по виду «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности» -  186 патентов или 34,4% от общего количества выданных;
- по виду деятельности «техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудование» - 30 патентов или 5,5%;
- по деятельности «парикмахерские и косметические услуги» - 36 патентов или 6,6%;
- по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» - 31 патентов или 5,7%.

С 1 января 2016 года законом Владимирской области от 29.05.2015 № 63-ОЗ  размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, будет дифференцироваться в зависимости от территории действия патента. Территория Владимирской области поделена по следующим группам муниципальных образований:

1-я группа - городской округ город Владимир Владимирской области;
2-я группа - городские округа: город Ковров Владимирской области и округ Муром; муниципальный район Александровский район;
3-я группа - городские округа: город Гусь-Хрустальный Владимирской области и ЗАТО г. Радужный Владимирской области; муниципальные районы: Киржачский район, Петушинский район, Суздальский район;
4-я группа - муниципальные районы: Вязниковский район, Гороховецкий район, Гусь-Хрустальный район, Камешковский район, Ковровский район, Кольчугинский район, Меленковский район, Муромский район, Селивановский район, Собинский район, Судогодский район, Юрьев-Польский район.

Кроме того, Федеральным законом от 13.07.2015 № 232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены дополнения в главу 26.5 «Патентная система налогообложения»:

- перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения,  дополнен 15 видами,
- субъектам Российской Федерации дано право на установление налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Использование патентной системы направлено на дальнейшее стимулирование развития малого предпринимательства.

Уважаемые налогоплательщики! Рассчитать сумму налога при применении патентной системы налогообложения можно на сайте ФНС России в разделе «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».