На форуме «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста» налоговики проконсультировали около 70 граждан по порядку предоставления льгот

Дата публикации: 14.06.2017 16:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На прошедшей неделе в здании администрации Кипревского сельского поселения Киржачского района прошел форум «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста». В работе форума традиционно приняли участие специалисты Межрайонной ИФНС России №11 по Владимирской области.

За время работы форума к представителям налогового органа обратились около 70 граждан, которые интересовались  порядком предоставления пенсионерам льготы по налогу на имущество. Налоговики разъяснили, что пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства Российской Федерации, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности квартиру или комнату, жилой дом, гараж или машино-место,  помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек, хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач, индивидуального жилищного строительства. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом  и только за одну из квартир.

Чтобы ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования региона, налоговики рекомендовали  гражданам воспользоваться услугой ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Всем обратившимся к инспекторам налогоплательщикам было предложено подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет проверить состояние расчета с бюджетом, в случае наличия задолженности оплатить ее через сервис, а также  проверить, все ли объекты имущества учтены в налоговом органе. Как оказалось, многие уже подключены к Личному кабинету и положительно отзываются о работе электронной услуги ФНС России.

Форум организован в рамках федерального проекта, который направлен на улучшение качества жизни и расширение возможностей людей старшего поколения.