ENG

С 1 июля 2017 года применяется новая контрольно-кассовая техника

Дата публикации: 30.06.2017 09:09 (архив)

С 1 июля 2017 года тем налогоплательщикам, у которых и ранее имелась обязанность по применению контрольно-кассовой техники необходимо применять новую ККТ, обеспечивающую передачу данных о произведённых расчётах в ФНС России.

Новую ККТ можно зарегистрировать через личный кабинет на сайте ФНС России без визита в налоговый орган, что существенно экономит время налогоплательщика. Однако тем, кто предпринял все меры по приобретению и регистрации новой ККТ, но не смог этого сделать по объективным причинам (например, из-за дефицита фискальных накопителей), руководствуясь позицией, изложенной в письме Минфина от 30.05.2017 № 03-01-15/33121, предоставлена возможность осуществления расчетов с 01.07.2017 без привлечения к административной ответственности в случае применения устройств, позволяющих выдавать покупателям (клиентам) на бумажном носителе подтверждение факта расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), до момента приобретения и постановки на учёт новой контрольно-кассовой техники.

Таким устройством может являться, в частности, контрольно-кассовая техника, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, которая используется для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных (может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.).

Следует отметить, что ККТ, несоответствующая новым требованиям подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке с регистрационного учета с 01.07.2017. При этом налоговые органы направляют пользователям ККТ, уведомления о снятии с регистрационного учета такой ККТ, в котором также сообщается о необходимости представления после 01.07.2017 в налоговые органы показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с указанной контрольно-кассовой техники.

Справочно: По состоянию на 29.06.2017 во Владимирской области зарегистрировано и применяется более 7 800 новых касс, обеспечивающих передачу данных о расчётах в ФНС России, большее количество которых поставлено на учёт пользователями самостоятельно, через личный кабинет ККТ без визита в налоговый орган.

Уважаемые налогоплательщики! На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, а также размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных, а также функционирует форум и горячая линия для налогоплательщиков, с помощью которых можно получить ответы на актуальные вопросы по новому порядку применения контрольно-кассовой техники.