ENG

Незаконная предпринимательская деятельность – на особом контроле налоговых органов Владимирской области

Дата публикации: 05.07.2017 17:03 (архив)

В 2017 году налоговые органы области продолжают выступать инициаторами мероприятий, направленных на обеспечение законности и легальности предпринимательской деятельности. Так, Межрайонной инспекцией ФНС России №4 совместно с  правоохранительными органами и администрациями муниципальных образований проведено  15 совместных рейдовых мероприятий на территориях  о. Муром, п. Красная Горбатка и г. Меленки. В зону внимания попали рынки выходного дня, городские рынки и ярмарки. 

В ходе рейдов осуществлялся контроль за ведением деятельности субъектами предпринимательства  с целью  недопущения незаконной  предпринимательской деятельности и потерь бюджета по причине неуплаты налогов. Уже до проведения рейдовых мероприятий было установлено, что имеют место случаи заключения договоров аренды торговых мест с гражданами, которые  в 2015-2017 годах сняты с учета в налоговом органе, как индивидуальные предприниматели.

По результатам проведенных рейдов выявлено 14 физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность  без регистрации.  Установлено 5 фактов осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями,  при отсутствии договоров найма с работниками. Нарушители приглашены в налоговый орган на заседание комиссии по легализации налоговых баз.  

Результатом этой работы явилось привлечение работодателей к заключению договоров с 3-мя работниками, 5 физических лиц приняли решение о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 4 налогоплательщика прекратили деятельность на рынках, расторгнув договора аренды с арендодателем. По 2 физическим лицам, не явившимся на комиссию, составлен протокол об административном правонарушении.

Проводимые налоговыми органами области аналогичные мероприятия, а также информационно-разъяснительная работа,  позволят  всем работникам, официально оформившим трудовые отношения, получать социальные и пенсионные гарантии, в дальнейшем претендовать на получение социальных и имущественных налоговых вычетов.  

Большинство предпринимателей с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям и подтвердили готовность работать в рамках правового поля.