ENG

За круглым столом налоговики разъяснили порядок оформления и передачи доверенностей в налоговый орган

Дата публикации: 13.07.2017 14:13 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Владимирской области провели круглый стол с представителями уполномоченных бухгалтерий, в ходе которого рассмотрели вопросы правильности и полноты оформления доверенностей на право подписания и представления документов в налоговый орган.

Для налогоплательщиков, представляющих отчетность по НДС, законодательно закреплен способ представления -  в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Но недобросовестные налогоплательщики, фирмы «однодневки» активно используют возможность представления отчетности по НДС через уполномоченных представителей. Зачастую  уполномоченные представители, подписывая и отправляя в налоговые органы декларации, не в полной мере сознают ответственность, налагаемую на них при исполнении функции уполномоченного лица. В соответствии с пунктом 5 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

Порядок представления налогоплательщиками налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по ТКС отражен в Методических рекомендациях по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, утвержденных приказом ФНС России от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@ (далее - Методические рекомендации).

Внимание присутствующих было обращено на пункт 1.11 Методических рекомендаций, где установлено, что при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме по ТКС представителем налогоплательщика документ (копия документа), дающий право на подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в декларации (расчете), предоставляется налоговому органу до направления налоговой декларации (расчета).

В письме ФНС России от 09.11.2015 № ЕД-4-15/19558@ указано, что направление вместе с электронным документом информационного сообщения о представительстве в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, формируемого уполномоченным представителем налогоплательщика для налогового органа в электронной форме, в отсутствие копии доверенности в налоговом органе недостаточно для подтверждения полномочий уполномоченного представителя налогоплательщика. Наличие бумажной доверенности, выданной налогоплательщиком уполномоченному лицу, является обязательным условием представления в налоговые органы отчетности по ТКС, подписанной уполномоченным представителем.

В ходе встречи сотрудники налоговой инспекции ответили на интересующие вопросы аудитории.

Встреча состоялась в целях повышения налоговой грамотности налогоплательщиков.