ENG

Слушателям университета «третьего возраст» рассказали о порядке получения льгот на уплату имущественных налогов

Дата публикации: 05.12.2017 08:54 (архив)

Во Владимирском комплексном центре социального обслуживания населения сотрудники ИФНС России по Октябрьскому району г.Владимира на прошедшей неделе провели  рабочую встречу со слушателями факультета народного университета «третий возраст».

Ключевой темой разговора стали вопросы порядка исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц, а также порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц. Граждане, имеющие право на льготы, освобождаются от уплаты налога только по одному объекту каждого вида по своему выбору (на одну квартиру, дом или гараж). Соответствующее уведомление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться льгота, необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота. При непредставлении такого уведомления льгота будет действовать в отношении объекта с максимально исчисленной суммой налога.

Специалисты напомнили собравшимся о заявительном характере получения льгот, а также разъяснили, какие документы необходимо представить в налоговый орган для подтверждения данного права. Налоговые льготы устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, на территории которых находится имущество. С полным перечнем льгот по уплате имущественных налогов можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Граждан также интересовал порядок получения социального налогового вычета на лечение в медицинских учреждениях и приобретение медикаментов, а также порядок получения налогового вычета при продаже объектов недвижимости и дарения имущества, какие необходимо представить документы для подтверждения получения имущественного и социального вычетов.

По окончании мероприятия всем присутствующим были вручены памятки с информацией по имущественным налогам и налоговым вычетам.