ENG

Налоговые и таможенные органы Центрального федерального округа обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

Дата публикации: 13.12.2017 14:36 (архив)

12 декабря 2017 года в режиме видеоконференцсвязи на базе Центрального таможенного управления состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Центрального федерального округа.

С докладами о результатах взаимодействия таможенных и налоговых органов Центрального федерального округа за 9 месяцев 2017 года выступили: начальник Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному федеральному округу Е.В. Николаенко; начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Центрального таможенного управления Е.В. Макарова.

В своих выступлениях они остановились на оценке эффективности совместной работы и  отметили важность вопросов развития форм и методов взаимодействия налоговых и таможенных органов.
Представители Управлений Федеральной налоговой службы по Липецкой, Ярославской и Московской областям поделились с коллегами положительным опытом проведения скоординированных контрольных мероприятий налогового и таможенного контроля.

С обзором практики взаимодействия двух ведомств выступили и.о. руководителя УФНС России по Владимирской области А.М. Комаров и начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Владимирской таможни О.В. Стельмашенко.

На сегодняшний день взаимодействие таможенной и налоговой служб осуществляется по многим направлениям, в частности: обмен информацией, проведение совместных проверочных мероприятий,  интеграция информационных ресурсов, координация действий по категорированию субъектов предпринимательской деятельности, внедрение механизмов прослеживаемости товаров и «сквозного контроля».

За 9 месяцев текущего года по результатам контрольных мероприятий, проведенных налоговыми органами Владимирской области во взаимодействии с таможенными органами, предъявлено к уплате 1,4 млрд.руб., что в 2 раза больше уровня прошлого года. Основная доля доначислений – 92% или 1343 млн.руб. приходится на результаты выездного контроля. Камеральными проверками доначислено 110 млн.рублей. Отказано в возмещении НДС на 41 млн.рублей.

В процессе проведения мероприятий налогового контроля использовано  более 16 тысяч  таможенных декларации, что составляет 40 %  от  поступивших на плановой основе.

Успешное решение задач, возложенных на налоговые и таможенные органы, невозможно без эффективного межведомственного взаимодействия и только объединение усилий позволяет осуществлять контроль на более важных и значимых направлениях экономической безопасности Российской Федерации.