ENG

За время работы форума «50 плюс» к представителям инспекции обратились более 100 граждан по вопросам налогообложения

Дата публикации: 06.02.2018 12:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На прошедшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 2 по Владимирской области приняли участие в форуме «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста», который состоялся в городе Вязники и в городе Гороховец.

Граждане старшего возраста не оставили без внимания информационный стенд налоговой службы Владимирского региона. За время работы форума к представителям налоговой инспекции обратились более 100 граждан по вопросам налогообложения.

Специалисты инспекций рассказали о ставках и льготах по имущественным налогам, напомнили, что использование льгот, освобождающих от уплаты налогов на имущество для налогоплательщиков - физических лиц, имеет заявительный характер. Заинтересованным гражданам необходимо самостоятельно представить в налоговые органы заявление и по желанию документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Участников форума интересовал вопрос о налоговом вычете, уменьшающем земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Данный вычет применяется для владельцев участков из числа льготных категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий). В рамках мероприятия налоговики напомнили об обязанности в срок до 3 мая 2018 года представить декларацию 3-НДФЛ тем гражданам, которые продали имущество, находящееся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Всем гражданам, обратившимся к инспектору, было предложено подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет проверить состояние расчета с бюджетом, в случае наличия задолженности оплатить ее через сервис, а также направить заявление на получение налоговых льгот по имущественным налогам.

Аналогичные темы были озвучены на форумах, которые состоялись в Муроме и в Собинке при участии специалистов Межрайонной ИФНС России № 4 и № 12  по Владимирской области соответственно. К инспекторам за консультацией обратились свыше 70 граждан.