ENG

Студентам Владимирского юридического института ФСИН России рассказали об имущественных налогах

Дата публикации: 20.03.2018 15:21

Сегодня, 20 марта, начальник отдела налогообложения имущества и работы с налогоплательщиками Управления Светлана Шикова провела лекцию для студентов 5 курса Владимирского юридического института ФСИН России.

В ходе занятия Светлана Шикова рассказала студентам об имущественных налогах физических лиц: о налоге на имущество, о транспортном и земельном налогах. Каков порядок исчисления и уплаты налогов, последствия неуплаты – обо всем этом ребята слушали с большим интересом.

Часть лекции была посвящена льготам по имущественным налогам: кто имеет право на льготы и порядок получения льгот. Льготы носят заявительный характер, поэтому граждане, имеющие право на льготы должны обратиться в любой налоговый орган с предоставлением подтверждающих документов. В этом году подать заявление необходимо до 1 мая.

Для просмотра информации о ставках и льготах по имущественным налогам Светлана Шикова рекомендовала воспользоваться сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Информация о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» вызвала неподдельный интерес со стороны аудитории. Для студентов было интересно узнать, что информацию обо всех объектах налогообложения и транспортных средствах, а также о суммах начисленных и уплаченных налогах можно отслеживать в Личном кабинете на сайте налоговой службы, не посещая налоговый орган.

Кроме того, в рамках лекции Светлана Шикова рассказала о структуре ФНС России, о задачах, стоящих перед службой, а также об электронных услугах, представленных на официальном сайте ФНС России.

В ходе встречи ребята активно задавали вопросы по теме занятия.