ENG

Порядок получения льгот по налогам рассмотрели на встрече в администрации Второвского сельского поселения

Дата публикации: 29.05.2018 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках кампании по информированию физических лиц о налоговых льготах при налогообложении имущества сотрудники Межрайонной ИФНС России №10 по Владимирской области провели рабочую встречу в администрации Второвского сельского поселения.

В ходе встречи налоговики рассказали о новой форме заявления на получение льгот по имущественным налогам. Собравшихся интересовал вопрос о порядке получения льготы «на 6 соток». Налоговики, разъяснили, что Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Вычет применяется для категории лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Актуальной оказалась информация о возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Налоговики рассказали, что, не выходя из дома, можно уточнить сведения об объектах налогообложения и направить заявления на возврат или зачет налога. Одним из главных новшеств «Личного кабинета» будет формула расчета налога, которая позволит не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но увидеть сам расчет налога по имуществу. Кроме этого, сервис предоставляет возможность распечатать уведомление и оплатить налоги по квитанциям на почте или через банк, а также оплатить налоги онлайн.

По окончании встречи сотрудники налогового органа ответили на вопросы по тематике встречи.