ENG

О порядке предоставления налогового вычета по земельному налогу рассказали владимирским дачникам

Дата публикации: 15.06.2018 09:36

В целях информирования граждан, имеющих земельные участки, Межрайонная ИФНС России №12 по Владимирской области провела выезды в садоводческие товарищества Ленинского района города Владимира и Собинского района Владимирской области.

Налоговики рассказали дачникам, что начиная с 2017 года, Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.

В случае, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

Те граждане, которые в 2017 году впервые попали в список льготников, могут заявить свое право до 1 июля 2018 года.

Если налогоплательщик ранее уже пользовался льготами (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество физических лиц или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу), то дополнительно направлять заявление на предоставление вычета на 6 соток земли не требуется.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

При наличии в собственности нескольких земельных участков, граждане могут обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяться вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Уведомления подаются любым удобным способом: через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подразделения Многофункциональных центров Владимирской области, почтовым отправлением или обратившись лично в любую налоговую инспекцию.

Налоговые инспекторы подробно объяснили гражданам порядок исчисления и уплаты имущественных налогов, рассказали о ставках и льготах в конкретном муниципальном образовании и о возможности получения данной информации на сайте ФНС России, используя онлайн сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Особое внимание уделили работе сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В результате проводимых Инспекцией мероприятий 37 граждан открыли свои Личные кабинеты.