ENG

Зарегистрироваться в качестве ИП можно без уплаты госпошлины

Дата публикации: 19.02.2019 16:08

С 1 января 2019 при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) можно сэкономить. В случае направления в регистрирующий орган документов в электронном виде, подписанных электронной цифровой подписью заявителя, государственная пошлина не уплачивается.

Для этого необходимо воспользоваться электронным сервисом «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который размещён на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Сервис позволяет подготовить комплект документов для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с возможностью представления его в регистрирующий орган удобным способом.

Государственная пошлина не уплачивается, если заявление и иные необходимые документы для регистрации ИП будут направлены через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подписанных электронной цифровой подписью заявителя (ЭП). При этом, представление документов в регистрирующий орган в бумажном виде не требуется.

Обращаем внимание! ЭП можно заказать в любом Удостоверяющем центре.

Документы, связанные с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо решение об отказе в регистрации, подписанные электронной подписью регистрирующего органа, направляются регистрирующим органом на указанный заявителем адрес электронной почты.

При необходимости, указанные документы можно получить также в бумажном виде способом, указанным при направлении электронных документов, подав заявление в произвольной форме о подготовке документов на бумажном носителе.

С целью однократного посещения регистрирующего органа для государственной регистрации в качестве ИП можно направить заявление в регистрирующий орган в электронном виде без электронной подписи заявителя (заявителей), а также по почте или предоставить непосредственно в регцентр, МФЦ. В этих случаях сумма платежа для оплаты госпошлины составит 800 рублей.