ENG

Декларационная кампания продлится до 30 апреля

Дата публикации: 21.02.2019 12:07

В январе 2019 года в налоговых органах Владимирской области стартовала Декларационная кампания 2019.

Для добровольной уплаты налогов и погашения имеющейся задолженности специалисты ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира открыли «Мобильный офис» в помещении многофункционального центра предоставления государственных муниципальных услуг г. Владимира.

В ходе мероприятия налоговики консультировали и отвечали на вопросы граждан, рассказывали о необходимости подачи декларации тем, кто продал недвижимое имущество или автомобиль, сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы (в т.ч. выигрыш в лотерее, недвижимость не от близких родственников). Так же напомнили о необходимости сообщения о своих доходах индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, физических лиц, с полученных доходов которых не был удержан налог налоговым агентом.

Больше всего граждане интересовались интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru, его функциональными возможностями при получении налоговых услуг без личного визита в налоговую инспекцию.

Также поступали вопросы, касающиеся наличия налоговой задолженности, все желающие могли получить квитанции для осуществления уплаты имущественных налогов.

За время работы мобильного офиса свыше 90 налогоплательщиков получили консультации и более десяти физических подключились интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

УФНС России по Владимирской области напоминает, что отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо не позднее 30 апреля 2019 года.

Заплатить налог на доходы физических лиц по поданной декларации нужно будет до 15 июля 2019 года. Оплату можно осуществить с помощью электронных сервисов ФНС России: «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для тех, кто не представит декларации до 30 апреля или не заплатит налог вовремя, предусмотрены штрафные санкции. За непредставление декларации в срок придется заплатить 5 процентов от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов этой суммы и не менее одной тысячи рублей. Штраф за неуплату НДФЛ составляет 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Дополнительно разъясняем, что подать декларацию в налоговый орган с целью получения налогового вычета (социальный, имущественный) налогоплательщик может в любое время в течение года.