ENG

И.о. руководителя УФНС России по Владимирской области 20 февраля 2019 года провел прием граждан в городе Суздаль

Дата публикации: 20.02.2019 17:35

И.о руководителя УФНС России по Владимирской области Никулина Е.В. 20 февраля 2019 года провела прием граждан в территориальной общественной приемной Суздальского района.

Пришедших на прием граждан интересовали налоговые льготы для пенсионеров.

Управление разъясняет, льготы, освобождающие лиц пенсионного возраста от уплаты налога на имущество (по одному объекту определённого вида) и земельного налога исходя из кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка, установлены на федеральном уровне.

По транспортному налогу основные льготы устанавливаются законодательством субъекта РФ по месту жительства владельцев транспортных средств.

Во Владимирской области для владельцев легковых машин с двигателем не более 150 лошадиных сил, а также мотоциклов и мотороллеров с мощностью до 50 л.с. – 75% от суммы налога на одно транспортное средство. Для владельцев грузовых авто с мощностью не более 75 л.с. (зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года) – на одно транспортное средство 50% от суммы налога.

Применение налоговых льгот носит заявительный характер и не осуществляется налоговыми органами только лишь по достижению лицом пенсионного возраста (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).

Если налогоплательщик до 2017 года уже был пенсионером, то льгота по земельному и имущественному налогу применяется автоматически, а если налогоплательщик стал пенсионером в 2017 году, то для использования льготы ему необходимо обратиться в инспекцию с заявлением по установленной форме.

Сделать это можно и после получения налогового уведомления.

Кроме того, на территории Владимирской области налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц с 2015 года является кадастровая стоимость объекта.

С подробным перечнем льгот можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru, в интернет-сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам"