ENG

Налоговики рассказали о правильности заполнения расчетов по страховым взносам

Дата публикации: 09.04.2019 14:28

В целях эффективного администрирования страховых взносов, повышения качества представляемой налоговой отчетности сотрудники налоговой службы Владимирской области провели семинар, посвященный минимизации ошибок при заполнении «Расчета по страховым взносам».

Так, на семинаре, прошедшем в Межрайонной ИФНС России №12 по Владимирской области обсуждались вопросы о правильном заполнении «Расчета по страховым взносам».

На встрече до присутствующих индивидуальных предпринимателей и уполномоченных представителей юридических лиц доведена информация об отмене с 01.01.2019 года пониженных тарифов по страховым взносам для отдельной категории субъектов предпринимательской деятельности:

• организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, по видам деятельности, перечисленным в п.п. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ;

• аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (п.п. 6 п. 1 ст. 427 НК РФ);

• индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в пп. 19, 45 - 48 п. 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, вышеуказанные категории плательщиков страховых взносов, начиная с отчетного периода 1 квартал 2019 года, исчисляют и уплачивают страховые взносы по общему тарифу (страховые взносы на ОПС – 22%, страховые взносы на ОМС – 5,1%, страховые взносы на ОСС – 2,9%).

С графиками тематических семинаров можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом "Информационные стенды", далее выбрав регион, налоговый орган и категорию стендов "Организационно-распорядительная информация". Сервис предложит скачать график семинаров в формате "doc" или "pdf".