ENG

Сотрудники налоговых органов провели интерактивное обучение студентов ВлГУ им. Столетовых порядку заполнения декларации о доходах

Дата публикации: 17.04.2019 11:51

Представители УФНС России по Владимирской области и ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира 16 апреля провели интерактивное обучение студентов Юридического Института ВлГУ порядку заполнения декларации о доходах за 2018 год.

В рамках мероприятия налоговики разъяснили особенности проведения Декларационной кампании 2019 года, рассказали о категориях налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных в 2018 году доходах. Обратили внимание, что в 2018 году срок представления декларации истекает 30 апреля 2019 года.

В ходе практического занятия представители налоговой службы показали порядок заполнения декларации 3-НДФЛ в электронном виде при получении дохода от продажи квартиры или автомобиля, а также рассмотрели порядок отражения в декларации социального налогового вычета по расходам на обучение и лечение.

Все успешно выполнили задание на компьютерах и сформировали декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сотрудники налоговой службы проинформировали, что программу «Декларация 2018» можно скачать с сайта ФНС России nalog.ru в разделе «Программные средства/Декларация», а также рассказали о наиболее удобно и быстром способе заполнения и направления декларации в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Студенты принимали активное участие и интересовались, какую ответственность несут налогоплательщики, своевременно не представившие декларацию о доходах, какой срок уплаты налога на доходы физических лиц и существуют ли ограничения по сумме предоставляемых социальных налоговых вычетов.

По окончании встречи ребята выразили благодарность за проведенное познавательное занятие.

Мероприятие проведено в рамках подписанного Соглашения между Управлением и Университетом в целях сотрудничества в сфере повышения налоговой грамотности подрастающего поколения.