ENG

Новая услуга налоговой службы оказывается в Многофункциональных центрах Владимирской области «Мои документы»

Дата публикации: 07.06.2019 12:02

С июня 2019 года Многофункциональные центры Владимирской области «Мои документы» (далее - МФЦ) в городах Радужный и Камешково стали оказывать гражданам еще одну услугу налоговой службы: «Прием заявлений о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц».

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» урегулирован вопрос об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении объектов, прекративших существование в т.ч. в результате сноса или уничтожения.

В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта. В случае, если такие документы в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта, у лиц, у которых имеются эти сведения.

В связи с отсутствием налоговых органов в городах Радужный и Камешково заявление о гибели или уничтожении объекта теперь можно подать в МФЦ данных населенных пунктов.