ENG

Не позднее 1 июля необходимо уплатить страховые взносы за 2018 год

Дата публикации: 20.06.2019 14:24

УФНС России по Владимирской области напоминает, что не позднее 1 июля 2019 года индивидуальным предпринимателям необходимо перечислить 1% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с суммы доходов плательщика, превышающих 300 000 рублей.

Категории плательщиков страховых взносов данного вида определены пунктом 2 статьи 419 Налогового Кодекса. Кроме индивидуальных предпринимателей к ним относятся адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и медиаторы.

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Рассчитать сумму страховых взносов, подлежащих уплате, можно на сайте ФНС России с помощью интернет-сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов».

Размер дохода для исчисления страховых взносов определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения. В случае если их несколько, информация о суммах полученного дохода суммируется.

Заполнить платежные документы на перечисление страховых взносов возможно с помощью электронного сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Обращаем внимание, что несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой начисление пени.