ENG

Вопрос о переходе на онлайн-кассы обсудили на семинаре в администрации Вязниковского района

Дата публикации: 10.10.2017 13:50 (архив)

В рамках проекта «Бизнес-автобус», организованного Владимирским отделением «Опора России», специалисты Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области приняли участие в семинаре, который состоялся в администрации Вязниковского района.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся нового порядка применения кассовой техники. Изменения, внесенные Федеральным законом №290-ФЗ от 03.07.2016, обязывают организаций и индивидуальных предпринимателей, ранее применявших контрольно-кассовую технику, с 1 июля 2017 года применять онлайн-кассы. А с 1 июля 2018 года к пользователям таких касс должны присоединиться плательщики ЕНВД и патента, а также налогоплательщики, осуществляющие выполнение работ или оказание услуг.    

Плательщики ЕНВД и патента, реализующие алкогольную продукцию,  в т.ч. пиво, согласно ст.16 Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» с 31.07.2017 могут  не применять онлайн-кассы, а по требованию покупателя до 01.07.2018 выдавать документ, подтверждающего прием денежных средств. В ходе семинара присутствующим также сообщено о включении в реестр фискальных накопителей первой модели на 36 месяцев.

Согласно абз.1 п.6 ст.4.1 Федерального закона №54-ФЗ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими УСН, ЕСХН, ЕНВД и ПСН. При этом вышеуказанные положения не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, а также при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении вышеуказанных режимов налогообложения и общей системы налогообложения или применении ККТ, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.     

Организации или индивидуальные предприниматели при расчетах в сети Интернет посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), при использовании которых в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) не требовалось применение ККТ, обязаны применять онлайн-кассы с 01.07.2018

Особое внимание аудитории было обращено на то, что новый порядок имеет для налогоплательщиков ряд преимуществ. Это и более удобная регистрация без личного визита в налоговую инспекцию – через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, и возможность эффективно управлять своим бизнесом, и минимизация затрат на чековую ленту благодаря направлению электронных чеков.         

В ходе встречи представитель инспекции призвала предпринимателей не оставаться с возникающими вопросами один на один, а обращаться по телефонам горячей линии по ККТ и посещать «открытые классы» по разъяснению положений нового порядка применения контрольно-кассовой техники,  которые работают ежедневно во всех налоговых инспекциях региона.    

В мероприятии приняли участие представители Владимирского областного отделения «Опора России», администрации Вязниковского района,  субъектов малого и среднего предпринимательства Вязниковского района.    

Уважаемые налогоплательщики! На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему, в том числе о сроках перехода, а также размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.