ENG

Порядок применения онлайн-касс рассмотрели на семинаре в Вязниках

Дата публикации: 15.03.2018 15:03

Специалисты Межрайонной ИФНС России №2 по Владимирской области провели семинар на тему: «Второй этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В ходе семинара налоговики осветили вопросы, касающиеся особенностей перехода на новые онлайн-кассы для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (ЕНВД, патентная система налогообложения), а также вопросы, связанные с регистрацией ККТ, перерегистрацией в связи с заменой фискального накопителя.

Особое внимание присутствующих было обращено на обязанность по применению ККТ при осуществлении расчётов с 1 июля 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ для следующих категорий налогоплательщиков:
  • организаций, применяющих специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания;
  • индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора;
  • организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих торговые автоматы и имеющих наёмных работников.
Кроме того, Федеральным законом от 27.11.2017 №349-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, предусмотрено введение налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017. В указанные расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг по настройке ККТ, в том числе затраты на модернизацию ККТ для соответствия требованиям Федерального закона № 54-ФЗЗ.

Налоговики рекомендовали налогоплательщикам, у которых обязанность по применению ККТ наступает с 1 июля 2018 года, заблаговременно провести работу по оснащению торговых объектов контрольно-кассовой техникой нового поколения.

Аналогичная тема была освещена на семинаре, который провели специалисты ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира для налогоплательщиков в одном из торговых центров г. Владимира.

Уважаемые налогоплательщики! На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода на новую систему.