ENG

Как узнать о налоговой задолженности, рассказал Г.В. Колташов

Дата публикации: 15.10.2014 09:46 (архив)

При наличии задолженности более 10 тысяч рублей судебные приставы-исполнители вправе ограничить должника в выезде за границу, если в отношении этого физического лица возбуждено исполнительное производство на основании судебного акта. (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Какая это задолженность — по налогам или иным обязательствам (алиментам, требованиям банка и др.), — значения не имеет. Сведения о таких решениях размещаются в «Банке данных исполнительных производств», который находится на официальном сайте ФССП России.

Взыскание осуществляется только в судебном порядке при выполнении одного из следующих двух условий:

1) наличие у должника неисполненной обязанности по уплате налогов, пеней или штрафов в размере свыше 3000 руб.;
2) истечение 3-х летнего срока исполнения требования об уплате, если общая сумма неуплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, пеней, штрафов не превышает 3000 руб.

Непосредственное взыскание задолженности производится судебными приставами-исполнителями на основании вступившего в законную силу судебного акта в рамках исполнительного производства.

Подробные разъяснения по вопросам, касающимся взыскания задолженности и осуществления процедур банкротства, участникам вебинара дал начальник Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России Г.В. Колташов, журнал «Налоговая политика и практика», № 10/2014.