ENG

Раскрыто очередное мошенничество с целью неправомерного возмещения НДС

Дата публикации: 03.09.2015 14:27 (архив)

Управление ФНС России по Волгоградской области сообщает, что 28.08.2015 Центральным районным судом г. Волгограда рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя ООО «АО СовЖи» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, по факту мошенничества в особо крупном размере.  

Поводом к возбуждению данного уголовного дела явилось заявление УФНС России по Волгоградской области в правоохранительные органы о совершении учредителем и руководителем ООО «АО СовЖи», ООО «Ангелит» и ООО «Альбенго» мошенничества в особо крупном размере.

Используя свое служебное положение единственного учредителя и директора ООО «АО СовЖи», данное лицо совершило хищение денежных средств из федерального бюджета на сумму 14 555 641 руб. путем оформления заведомо ложных документов для неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость.

Обвиняемый согласился с предъявленным обвинением. Приговором суда от 28.08.2015 руководитель ООО «АО СовЖи» был признан виновным с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Судом также был удовлетворен в полном объеме гражданский иск УФНС России по Волгоградской области о возмещении материального ущерба в размере 14 555 641 рублей.