ENG

Денежные средства от аренды торговых площадей не поступали на расчетный счет бывшего собственника-банкрота

Дата публикации: 03.11.2017 15:32 (архив)

УФНС России по Волгоградской области  выявлено нарушение в деятельности бывшего конкурсного управляющего организации, которая признана банкротом по решению Арбитражного суда Волгоградской области от 12.05.2016 и ранее являлась собственником площадей  торгово-развлекательного комплекса.

Организации – банкроту на праве собственности принадлежали площади торгово-развлекательного комплекса, которые на протяжении процедуры банкротства сдавались в аренду многочисленным арендаторам.

Управлением было установлено, что на расчетный счет организации – банкрота не поступали платежи от сдачи в аренду площадей торгово-развлекательного комплекса. В результате не производилось погашение задолженности перед кредиторами.

Как выявлено в ходе судебных заседаний по рассмотрению жалобы Управления на бездействие арбитражного управляющего, денежные средства арендаторами перечислялись на расчетный счет компании-посредника, минуя расчетный счет бывшего собственника торговых площадей. Однако, в дальнейшем денежные средства, собранные с арендаторов, не перечислялись собственнику торговых площадей, признанному банкротом.

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции бездействие управляющего, не осуществлявшего контроль, за поступлением денежных средств от аренды площадей торгово-развлекательного комплекса, признано незаконным.

Таким образом, с арбитражного управляющего взысканы убытки, причиненные в результате незаконного бездействия.