ENG

Арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в отношении ООО «СК «Промизоляция»

Дата публикации: 27.12.2017 10:28 (архив)

19 декабря 2017 года Арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в деле №А12-63566/2016, признав обоснованными выводы нижестоящих судебных инстанций о правомерности решения налогового органа, принятого по итогам выездной налоговой проверки в отношении ООО «СК «Промизоляция».

ООО «СК «Промизоляция», являясь крупным субподрядчиком в период 2013-2014 годов по исполнению контрактов на выполнение строительно-монтажных работ, путем согласованных действий по оформлению фиктивных документов с недобросовестными контрагентами преследовало цель получения необоснованной налоговой экономии.

В ходе проведения мероприятий налогового контроля и судебных разбирательств установлен формальный документооборот по отражению финансово-хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами.

Со стороны налогоплательщика отсутствуют доказательства, касающиеся обстоятельств совершения хозяйственных операций с контрагентами, в том числе мотивов их выбора, проверки фактической способности выполнить работы (услуги), отсутствие материально-технической базы у контрагентов для выполнения работ и поставки товарно-материальных ценностей, формальное участие контрагентов в цепочке взаиморасчетов  - все это судьи посчитали достаточными доказательствами, свидетельствующими об отсутствии реальных хозяйственных операций.

В результате действий налогоплательщика по формированию незаконной схемы ухода от налогообложения, потери бюджета составили более 400 млн. рублей, в том числе налог на добавленную стоимость – свыше 180 млн. рублей, налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджет Волгоградской области – свыше 226 млн. руб., налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет – свыше 25 млн. рублей.

Арбитражные суды, рассматривавшие указанное дело, признали  правомерными данные начисления налогов ООО «СК «Промизоляция» по итогам выездной налоговой проверки.