ENG

15 января истекает срок уплаты страховых взносов за декабрь 2017 года

Дата публикации: 10.01.2018 10:53

УФНС России по Волгоградской области обращает внимание, что 15 января 2018 года истекает срок уплаты работодателями обязательных страховых взносов за декабрь 2017 года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

В связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам, Федеральным законом от 03.07.2016 года № 243-ФЗ внесены изменения в статьи Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми осуществляется урегулирование и взыскание задолженности.

С 1 января 2017 года налоговый орган вправе применить весь комплекс мер по принудительному взысканию неурегулированной задолженности по страховым взносам, а именно:

- направить требования о неуплаченной сумме налога;

- в случае неуплаты в установленный срок, взыскивать задолженность путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках и его электронные денежные средства;

- приостановить операции по счетам в банке;

- взыскивать задолженность за счет имущества.

Кроме того, 10 августа вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 №250-ФЗ, который вносит изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Согласно положениям закона, уклонение от уплаты страховых взносов, совершенное в крупном и особо крупном размере считается преступлением.

Данные изменения законодательства касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения.

В связи с этим, Управление напоминает о необходимости уточнить свои обязательства и, при наличии задолженности, погасить ее в кратчайшие сроки не дожидаясь применения мер принудительного взыскания.