ENG

В Волгограде прошли публичные обсуждения по вопросу организации налогового контроля с использованием «АСК НДС – 2»

Дата публикации: 29.08.2018 17:36

28 августа 2018 года под председательством руководителя УФНС России по Волгоградской области Р.А. Иванова состоялись публичные обсуждения по вопросу организации налогового контроля с использованием специального программного комплекса «АСК НДС – 2». Данное мероприятие проведено в целях реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В совещании приняли участие Е.В. Усков – заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Ю.В. Чехов -председатель совета Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», О.В. Устинова - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области, Т.В. Булгакова – заместитель председателя комитета финансов Волгоградской области, заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области Е.Н. Егорова, заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области М.А. Карташов, начальники территориальных налоговых органов Волгоградской области, представители Прокуратуры Волгоградской области, Торгово-промышленной палаты, Общероссийской общественной организации, органов местного самоуправления, региональные средства массовой информации, а также представители бизнеса.

В своем выступлении заместитель руководителя Управления Е.Н. Егорова рассказала, что «АСК НДС-2» разработана для автоматизации системного подхода по выявлению налогоплательщиков, неправомерно предъявивших в представленных декларациях НДС к вычету, а также не исчисливших НДС с реализации. Программный комплекс дает возможность налоговикам оперативно выявлять и пресекать незаконные схемы и увидеть цепочки, ведущие к фирмам, обладающим признаками «однодневки». Создание автоматизированной системы НДС-2 направлено на усиление налогового администрирования и создание «налоговой прозрачности» при осуществлении предпринимательской деятельности. Правильно выбрать делового партнера и снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории «фирм-однодневок», помогут наиболее востребованные сервисы такие как: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Прозрачный бизнес» и т.д.

Е.Н. Егорова подчеркнула, что для добросовестных налогоплательщиков, которые соблюдают нормы налогового законодательства, существует возможность получения заявленного возмещения НДС в ускоренные сроки, в течении двух месяцев.

Если у налогоплательщиков были выявлены правонарушения, то в целях исключения претензий со стороны налоговых органов, налогоплательщики имеют возможность самостоятельно оценить налоговые риски и в добровольном порядке уточнить свои налоговые обязательства. В результате отказа от сделок с рисковыми контрагентами за 2016-2017 годы налогоплательщиками дополнительно перечислено в бюджет 1,3 млрд рублей.

В завершение мероприятия Р.А. Иванов отметил, что для успешного ведения бизнеса нужно своевременно исполнять свои налоговые обязательства, вести открытый диалог с налоговыми органами и с осторожностью подходить к выбору контрагентов.

В ходе обсуждения представители бизнеса задавали свои вопросы по обсуждаемой тематике, а также активно делились опытом о том, как обезопасить себя от недобросовестных контрагентов.

Было отмечено, что проведение публичных слушаний делает деятельность налоговых органов более прозрачной для налогоплательщиков и повышает уровень доверия к органам исполнительной власти.