ENG

Выбрать объект для предоставления льготы по налогу на имущество необходимо до 1 ноября

Дата публикации: 17.10.2018 16:19

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что до 1 ноября 2018 года необходимо представить в налоговый орган уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых будет применяться налоговая льгота.

Категории налогоплательщиков, которые имеют право воспользоваться налоговой льготой указаны в ст.407 Налогового кодекса РФ. Также они могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Подать уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых будет применяться налоговая льгота, можно лично или через уполномоченного представителя в любой налоговый орган, а также через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или через МФЦ. Форма заявления о предоставлении налоговой льготы утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц. То есть, при наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Следует отметить, что при непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота будет предоставлена налоговыми органами в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

С полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, налогоплательщики могут ознакомиться при помощи Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенного на сайте ФНС России. Для получения информации необходимо выбрать вид налога (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц), налоговый период, а также указать субъект Российской Федерации и муниципальное образование.