ENG

В Волгоградской области подведены итоги погашения задолженности по имущественным налогам физических лиц

Дата публикации: 05.02.2019 14:57

С 17 декабря 2018 года и по 31 января 2019 года налоговой службой проводилась информационная кампания «Новый год без долгов» по информированию граждан о необходимости погашения налоговой задолженности по имущественным налогам (земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц). Конечно, большинство жителей реиона успели заплатить налоги за свои автомобили, дома, квартиры и земельные участки, однако есть и те, кто не уложился в отведенные сроки.

Имущественные налоги имеют очень важную общественную функцию - они являются источником наполнения регионального и местного бюджетов, являющихся основным источником финансирования различных социальных программ. Поэтому важно, чтобы каждый гражданин понимал, что от своевременной уплаты налогов зависит благополучие территории нашего региона и каждого его жителя.

В ходе информационной кампании налоговые инспекции информировали граждан при проведении мобильных офисов, через средства массовой информации, распространяли информационные материалы о сроках погашения задолженности  в операционных залах инспекций, в администрациях районов г. Волгограда, муниципальных районов, городских и сельских поселений Волгоградской области, отделений Пенсионного фонда России, ФСС России, отделений «Сбербанка России», МФЦ, ТОСах, в крупных торгово-развлекательных центрах, крупных организациях и предприятиях, на рынках.

В результате проведенной работы по снижению задолженности по имущественным налогам физических лиц в бюджет дополнительно поступило почти 250 млн рублей.

Напоминаем, что установленный законодательством срок уплаты имущественных налогов за 2017 год истек 3 декабря 2018 года. В соответствии с налоговым законодательством неуплата налогов в установленные сроки влечет за собой начисление пени за каждый день просрочки платежа, которая начисляется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Учитывая изложенное, Управление рекомендует как можно быстрее погасить задолженность в соответствии полученным требованием, не дожидаясь судебного решения о взыскании налога и пени за счет имущества должников, денежных средств на счетах в банке, из заработной платы, ограничений судебными приставами выезда за территорию Российской Федерации.