ENG

Более 9 тысяч налогоплательщиков Волгоградской области посетили Дни открытых дверей

Дата публикации: 09.04.2019 11:51

04 и 05 апреля во всех налоговых органах области прошли Дни открытых дверей по вопросам декларирования доходов за 2018 год. За два дня налоговые инспекции Волгоградской области посетило 9,3 тысячи налогоплательщиков, что на 15% больше, чем в Дни открытых дверей, проведенных 22 и 23 марта текущего года. Принято более 5 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. Количество деклараций, принятых 04 и 05 апреля от налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, составило 2220 деклараций и превысило на 16% количество деклараций, принятых в ходе предыдущих Дней открытых дверей.

Всем, кто обратился за консультацией, специалисты инспекций подробно рассказали о том, кому и в какие сроки необходимо представить налоговую декларацию на доходы физических лиц; как получить социальные, имущественные и стандартные налоговые вычеты; предоставили ответы на другие вопросы граждан, в том числе по налогообложению при получении имущества по договору дарения и при вступлении в наследство. Налогоплательщики получили практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц.

Сотрудники налоговых органов провели тематические семинары для налогоплательщиков и помогли воспользоваться программой «Декларация 2018» для заполнения декларации в электронной форме. Кроме того, налогоплательщикам представили подробную информацию об электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России.

Во время приема сотрудники инспекций информировали граждан о преимуществах интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно не только уточнить свои налоговые обязательства, но и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, представить ее в инспекцию, подписав неквалифицированной электронной подписью, или узнать о ходе камеральной проверки представленной декларации. Во время акции более четырехсот жителей Волгоградской области подключились к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Следующие Дни открытых дверей пройдут во всех налоговых инспекциях Волгоградской области 25-26 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00 часов.

УФНС России по Волгоградской области напоминает, что до окончания декларационной кампании остается меньше месяца. Поэтому, если у граждан существует обязанность подать декларацию, это нужно сделать не позднее 30 апреля 2019 года.