ENG

Освобождение от уплаты налога на имущество организаций предоставляется сельхозпроизводителям не за все имущество

Дата публикации: 12.08.2019 16:20

УФНС России по Волгоградской области напоминает сельскохозяйственным товаропроизводителям, перешедшим или планирующим перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, что с 1 января 2018 года компании, применяющие ЕСХН, стали плательщиками налога на имущество организаций.

От обложения данным налогом они освобождаются только в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Аналогичная ограничительная норма предусмотрена и региональным законодательством (Закон Волгоградской области от 28.11.2003 № 888-ОД) для аграриев, применяющих общий режим налогообложения.

Введение данных изменений обусловлено спецификой сельскохозяйственной отрасли, поскольку имущество, непосредственно используемое в процессе производства и переработки сельскохозяйственной продукции, имеет наиболее высокую степень износа, и требует дополнительных капиталовложений.

Вместе с тем, УФНС России по Волгоградской области обращает внимание на недопустимость со стороны сельхозтоваропроизводителей «злоупотребления» налоговыми преференциями, посредством предоставления сведений об освобождении от налогообложения имущества, не связанного непосредственно с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, такие как, например - дорогостоящие автомобили, базы отдыха, объекты быта, досуга и т.п.