ENG

Результаты первого этапа перехода на новую систему применения ККТ обсудили на заседании рабочей группы

Дата публикации: 09.10.2017 09:31 (архив)

В Управлении ФНС России по Вологодской области прошло очередное заседание совместной рабочей группы по внедрению нового порядка применения контрольно-кассовой техники на территории региона.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Управления С.В. Макарова, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по экономической политике и собственности Д.Е. Долженко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области  С.Н. Ткачук, президент Союза Вологодская торгово–промышленная палата  Г.Д. Телегина, исполнительный директор Вологодского регионального отделения «Опора России» С.Г. Куликова, заместитель начальника управления торговли Департамента экономического развития области Э.В. Лепешичева и сотрудники Управления.

Открывая заседание, С.В. Макарова предложила рассмотреть результаты первого этапа реализации перехода на новую систему применения ККТ в регионе иё обсудить вопросы, поступившие от представителей бизнеса в адрес рабочей группы.
 
На 01.07.2017 в налоговых органах Вологодской области состояло на учете 8577 единиц ККТ старого образца, в июле 2017 года все они сняты с учета в одностороннем порядке и теперь на законном основании  могут использоваться только онлайн кассы. По состоянию на 01.07.2017 количество ККТ нового образца составило 7559 единиц (81,3%), а на 01.10.2017 по новому порядку, установленному Федеральным законом N 54-ФЗ, зарегистрировано на территории области более 11, 5 тыс. ед. ККТ.

Присутствующие на заседании обсудили ряд вопросов, возникающих у налогоплательщиков при переходе к новой системе, а также наметили пути перехода ко второму, самому сложному этапу реформы, который затрагивает категории малого бизнеса. Это предприниматели, которые ранее не использовали кассовую технику (плательщики единого налога на вмененный доход и осуществляющие деятельность по патенту). На территории области таких налогоплательщиков насчитывается более 17 тысяч.

Подводя итоги встречи, участники заседания рабочей группы отметили, что минимизировать трудности, связанные с реформой ККТ, поможет тесное взаимодействие налоговых органов с общественными организациями, активная просветительская и информационная деятельность. Работа группы позволит нивелировать неизбежные, присущие такому масштабному и технически непростому проекту проблемы.