ENG

Кто будет платить налог за проданный автомобиль?

Дата публикации: 19.02.2018 08:48

В налоговые органы области поступают обращения автовладельцев о получении  уведомления на уплату транспортного налога, хотя автомобиль давно продан.

УФНС России по Вологодской области информирует, что продажа автомобиля не снимает автоматически с граждан обязанности по уплате транспортного налога. Прекращение взимания налога происходит только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Других оснований (за исключением угона, либо возникновения права на налоговую льготу) законодательство не предусматривает.

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, полученных из органов ГИБДД МВД России.

При покупке автомобиля новый владелец обязан в установленном порядке зарегистрировать его в подразделениях госавтоинспекции. Соответственно, пока транспортное средство не зарегистрировано новым владельцем в регистрирующих органах, плательщиком транспортного налога остается прежний владелец.

Таким образом, при обнаружении факта отсутствия регистрации транспортного средства на нового владельца, прежнему владельцу следует обратиться в подразделение ГИБДД для снятия проданного автомобиля с регистрации.

Исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено при получении налоговыми органами сведений от органов ГИБДД с месяца, следующего за месяцем снятия автомобиля с регистрационного учета.