ENG

Срок уплаты имущественных налогов истек

Дата публикации: 08.12.2017 16:49 (архив)

1 декабря текущего года истек срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2016 год.

Собственникам личного транспорта, недвижимости и земельных участков, расположенных на территории Вологодской области, было направлено более 570 тысяч единых налоговых уведомлений с квитанциями.

По состоянию на 1 декабря 2017 года в бюджет поступило 1,8 млрд. рублей, что на 5,7 млн. рублей больше, чем в прошлом году. В процентном соотношении от начислений, сумма уплаченных налогов превысила поступления за аналогичный период прошлого года на 9 процентных пунктов и составила 87 процентов.

УФНС России по Вологодской области напоминает, что начисленные и неуплаченные суммы налога на имущество, земельного и транспортного налогов стали задолженностью. За каждый день просрочки, начиная со 2 декабря текущего года,  начисляются пени.

В соответствии со ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган  обратится в суд с заявлением о его взыскании за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно в налоговом органе по месту нахождения имущества,  земельных участков и транспортных средств, на сайте Федеральной налоговой службы  www.nalog.ru, с помощью интернет - сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru .

Оплатить налоговую задолженность можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».