ENG

«Давайте вместе заполним налоговую декларацию!»

Дата публикации: 02.03.2018 10:07

Таким обращением открыли урок налоговой грамотности специалисты Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области для студентов Череповецкого государственного университета.

В рамках проведения Декларационной кампании – 2018 года сотрудники инспекции рассказали учащимся о порядке и сроках предоставления декларации по налогу на доходы физических лиц, обратили внимание на те категории лиц, кто обязан отчитаться о своих доходах в первую очередь. Отметили, что по доходам за 2017 год срок представления декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 3 мая 2018 года.

Вниманию присутствующих представили способы заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и представления ее в инспекцию. Особый интерес со стороны студентов и преподавателей университета вызвала возможность заполнить и направить в режиме онлайн из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» как саму налоговую декларацию, так и документы, подтверждающие полученные доходы и произведенные расходы, оформить заявление на возврат. На конкретном примере был рассмотрен порядок заполнения налоговой декларации, подписание ее неквалифицированной электронной подписью и направления её в инспекцию.

Специалисты инспекции познакомили студентов и школьников и с другими интернет-сервисами ФНС России, представленными на сайте www.nalog.ru, которые могут стать хорошими помощниками в жизни, учебе и позволят решать многие вопросы, не посещая налоговую инспекцию.

Учащиеся с интересом слушали выступление, участвовали в разговоре и активно задавали вопросы. В ходе мероприятия всем присутствующим вручались информационные памятки по налоговой тематике. По окончанию урока студенты и преподаватели поблагодарили налоговиков за познавательное мероприятие.