ENG

Право на получение льготы по имущественным налогам необходимо заявить своевременно

Дата публикации: 01.08.2018 16:13

Управление ФНС России по Вологодской области информирует, что порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам с физических лиц носит заявительный характер, и гражданам необходимо самостоятельно представить в любой налоговый орган соответствующее заявление. При этом если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, то повторное обращение в налоговый орган не требуется.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода (календарного года) перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего льготу.

Управление напоминает, что налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц установлены для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих). Льгота предоставляется в отношении только одного объекта следующих видов по выбору налогоплательщика: квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место, за исключением объектов административного и торгового назначения, включенных Департаментом имущественных отношений в Перечень объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

Льготы по транспортному налогу предусмотрены Законом Вологодской области от 15.11.2002 N 842-ОЗ для 12 категорий налогоплательщиков, в том числе гражданам, которым назначена трудовая пенсия по старости, инвалидам всех категорий и др. Льготы предоставляются в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru, с помощью интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».