ENG

Налоговые инспекторы и судебные приставы провели выездные консультации по вопросу уплаты задолженности

Дата публикации: 15.02.2019 15:19

В рамках проведения в регионе информационной кампании, направленной на побуждение граждан погасить имеющуюся задолженность по имущественным налогам, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области и УФССП России по Вологодской области провели выездные консультации на предприятиях города Вологды с целью напомнить гражданам о прошедшем сроке уплаты имущественных налогов физических лиц и рассказать о последствиях неуплаты.

Специалисты инспекции подчеркнули важность уплаты имущественных налогов в бюджет и озвучили последствия несвоевременной уплаты. Напомнили, что неисполнение обязанностей по уплате налогов является правонарушением, за которое установлена налоговая, административная и уголовная ответственности.

Представители УФССП России по Вологодской области отметили, что в отношении должников, не исполнивших требования налогового органа, применяется комплекс мер принудительного взыскания задолженности в судебном порядке за счет денежных средств на счетах в банках и имущества налогоплательщика, а также через работодателя в счет заработной платы.

Присутствующих проинформировали, что своевременно отследить наличие задолженности довольно просто – достаточно установить в своем смартфоне мобильное приложение налоговой службы «Налоги ФЛ» или приложение службы судебных приставов «ФССП».

Также узнать о наличии задолженности и оплатить ее в режиме онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru, а также на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru.

В ходе встречи налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы, а сотрудники предприятий, не имеющие «Личных кабинетов», заполнили бланки заявлений на подключение к интернет-сервису. Всем присутствующим были вручены листовки и памятки по рассмотренным вопросам.