ENG

Работа по легализации заработной платы приносит положительные результаты

Дата публикации: 10.04.2019 10:37

Выплата заработной платы «в конверте» - один из способов уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Налоговые органы предупреждают работодателей и их сотрудников об ответственности за выплату и получение заработной платы в конвертах, поскольку риски от теневой зарплаты несут как работодатель, так и работник.

В налоговых инспекциях области ведется активная работа по выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по «теневым» схемам выплаты заработной платы.

За 2018 год по результатам проведенных мероприятий 5,3 тысячи руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей повысили уровень заработной платы своим наемным работникам, что на 46% выше, чем за 2017 год. В результате в бюджет и внебюджетные фонды поступило более чем 378 млн. рублей налога на доходы физических лиц и 762 млн. рублей страховых взносов, что на 26% и 34% соответственно больше, чем за 2017 год.

В целях выявления фактов наличия неоформленных трудовых отношений и выплаты неофициальной заработной платы налоговыми органами области организовано анонимное анкетирование. Анкеты размещены в операционных залах Межрайонных ИФНС России по области и ТОРМах.

Кроме того, в налоговых органах области работают телефоны доверия, по которым граждане могут сообщить о сокрытии кем-либо полученных доходов, о выплате работодателем неучтенной заработной платы и других фактах нарушения налогового законодательства: