ENG

В налоговых инспекциях области прошли «Дни открытых дверей»

Дата публикации: 08.04.2019 11:28

4 и 5 апреля в налоговых инспекциях Вологодской области прошла ежегодная Всероссийская акция «День открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц.

По традиции в эти дни был проведен комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения. Специалисты инспекций подробно рассказали о том, кому и в какие сроки необходимо представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц, как получить налоговые вычеты на лечение, обучение и приобретение жилья, какие возможности предоставляют пользователям онлайн-сервисы ФНС России.

Каждый посетитель смог проверить есть ли у него задолженность перед бюджетом и уточнить свои обязанности по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

Специалисты инспекций оказывали практическую помощь по заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ, с использованием программного обеспечения в электронном виде. Все желающие смогли подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», который позволяет в режиме онлайн заполнить налоговую декларацию по НДФЛ и направить ее в налоговый орган.

В результате проведенных мероприятий налоговые органы области посетили порядка 7 тысяч граждан, из них 4,7 тысячи налогоплательщиков представили декларации по форме 3-НДФЛ, более 300 граждан получили доступ к «Личным кабинетам».

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что в текущем году акция «Дни открытых дверей» пройдет также 25 и 26 апреля.