ENG

1 июля 2019 года завершается третий этап перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 13.06.2019 11:34

Управление ФНС Росси по Вологодской области информирует, что остается меньше месяца для перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.
С 1 июля 2019 года на использование новой техники должны перейти:
- организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от применяемой системы налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
- индивидуальные предприниматели, плательщики единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита;
- индивидуальные предприниматели, торгующие через автоматы;
- организации и индивидуальные предприниматели, реализующие в салоне транспортного средства проездные документы и талоны для проезда в общественном транспорте.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять при расчетах контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. При этом указанные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником, обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Управление напоминает, что в налоговых органах области продолжают работу «Открытые классы» по вопросам применения контрольно-кассовой техники нового образца и ее регистрации, на которых специалисты налоговых инспекций расскажут обо всех тонкостях перехода на новый порядок применения ККТ. Проинформируют о преимуществах регистрации ККТ на сайте ФНС России, технических требованиях к кассовому оборудованию, возможности получения налогового вычета для индивидуальных предпринимателей в размере 18 тысяч рублей за каждую приобретенную контрольно-кассовую машину.

С графиком работы «Открытых классов» можно ознакомиться на сайте ФНС России.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 23,9 тысячи единиц контрольно-кассовой техники нового образца. Применение таких касс не только помогает бизнесу существенно сэкономить время для ведения отчетности, но и позволяет гражданам отслеживать свои покупки с помощью специального приложения «Проверка чека».

С подробными информационными материалами о новом порядке применения ККТ, ответами на часто задаваемые вопросы и иной справочной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».