ENG

Вологодская область предоставляет перспективные условия для развития бизнеса

Дата публикации: 15.06.2019 15:59

В августе 2017 года город Череповец получил статус территории опережающего социально-экономического развития. На сегодняшний день 11 организаций получили статус – резидента территории социально-экономического развития. Спектр видов деятельности, осуществляемых резидентами, достаточно широк: выращивание овощей и зерновых культур, производство хлебо-булочных изделий, кофе и чая, а также производство и обработка металлоконструкций.

Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ установлен особый налоговый режим для предприятий-резидентов в виде налоговых преференций по налогу на прибыль организаций, страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Особый режим осуществления предпринимательской деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Череповец» действует до 2029 года. Специальные условия ведения бизнеса доступны для предприятий производственной направленности в отрасли машиностроения, лёгкой промышленности, деревообработки, металлургии, пищевом производстве, производстве мебели, производстве электротехнического оборудования, а также сферы IT, здравоохранения, в индустрии спорта, отдыха и развлечений.

Резиденты ТОСЭР до 2029 года освобождаются от налога на имущество и земельного налога, на первые 5 лет – от налога на прибыль. Ставки по отчислениям во внебюджетные фонды снижены с 30% до 7,6 процента.

Для получении более полной информации по вопросам налогообложения предприятий-резидентов ТОСЭР можно обращаться в Межрайонную ИФНС России № 12 по Вологодской области по адресу: г. Череповец, пр. Строителей, д. 4Б.