ENG

Вопросы уплаты имущественных налогов за круглым столом обсудили налоговики и специалисты МФЦ

Дата публикации: 09.08.2018 13:58

Актуальные вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц стали темой круглого стола, организованного специалистами Межрайонной ИФНС России №11 по Вологодской совместно с сотрудниками многофункционального центра города Вологды.

Открывая заседание, представители налоговой инспекции отметили, что установленный законодательством срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – 1 декабря в текущем году является выходным днем, поэтому он переносится на ближайший рабочий день – 3 декабря 2018 года.

Присутствующим рассказали о порядке расчета имущественных налогов, правилах исчисления налога на имущество физических лиц. Как и в прошлом году, налог рассчитывается в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая база в отношении квартир и жилых домов определяется как их кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади квартиры или 50 кв.м площади жилого дома. В муниципальном образовании «город Вологда» такой порядок применяется второй год, при этом при расчете налога будет применен понижающий коэффициент 0,4.

В продолжение встречи участники обсудили вопросы предоставления льгот по имущественным налогам. Внимание специалистов МФЦ обратили на изменение налогового законодательства в части предоставления льгот по земельному налогу. Начиная с 2017 года, отдельные категории физических лиц вправе уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость земельного участка) на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного из принадлежащих им земельных участков. Данным налоговым вычетом могут воспользоваться, в частности, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды боевых действий.

Сотрудники налоговой службы рассказали также об особенностях рассылки уведомлений в адрес налогоплательщиков. Пользователям Личного кабинета налоговые уведомления направят только в электронной форме. На бумажном носителе документы дублируются только в том случае, если налогоплательщик направил соответствующее уведомление через свой Личный кабинет.
В заключение встречи налоговики провели презентацию размещенной на сайте ФНС России промо-страницы: «Налоговое уведомление 2018», которая наглядно описывает содержание разделов налогового уведомления и дает ответы на многие вопросы, связанные с направлением уведомлений и расчетом налогов физических лиц.

Встреча прошла в форме диалога, присутствующие получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.