ENG

До срока уплаты имущественных налогов осталось три дня

Дата публикации: 29.11.2017 17:42 (архив)

1 декабря текущего года истекает срок уплаты гражданами имущественных налогов за 2016 год. Об этом в интервью вологодским СМИ напомнила вологжанам заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Л.Б. Клыгина.

Всего в 2017 году жителям города Вологды сформировано около 170 тысяч налоговых уведомлений на уплату земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Все они направлены заказными письмами по почте или через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пользователям Личного кабинета, не направившим в налоговую инспекцию уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, налоговые уведомления за 2016 год сформированы только в электронной форме.

Гражданам - владельцам налогооблагаемого имущества, которые утратили пароль доступа к Личному кабинету или по каким-либо другим причинам не получили уведомление ни в электронном виде, ни на бумажном носителе, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества.

График работы инспекций позволяет выбрать удобное для посещения время. По вторникам и четвергам инспекции работают до 20.00, вторую и четвертую субботы месяца – с 10.00 до 15.00.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Лариса Борисовна также напомнила вологжанам,  что в случае нарушения срока уплаты имущественных налогов, на сумму недоимки автоматически начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (10 процентов годовых) за каждый день просрочки платежа, и призвала жителей Вологды проявить свою гражданскую ответственность и своевременно исполнить обязанность по уплате налогов.