ENG

Льгота по транспортному налогу пенсионеру - инвалиду

Дата публикации: 22.10.2013 15:20 (архив)

Вопрос:  С 2010 года я являюсь пенсионером  по старости. В мае 2012 года я стал инвалидом 2 группы. У меня есть легковой автомобиль, на который я получаю льготу по  транспортному налогу. В сентябре  2012 года я приобрел моторную лодку.   Имею ли я право на льготу по транспортному налогу  за 2012 год на свой автомобиль и моторную лодку одновременно?
Ответ: В соответствии с пунктом 4.2 статьи 2  Закона Вологодской области от  15.11.2002 года №842-ОЗ «О транспортном налоге»:  при наличии у налогоплательщика, являющегося физическим лицом, права на получение льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному из оснований по выбору налогоплательщика, за исключением льгот, предусмотренных подпунктами "п" - "т" пункта 4 статьи 2, которые предоставляются дополнительно к льготам по транспортному налогу по иным основаниям.
Соответственно,  с сентября по декабрь 2012 г. Вы имеете право на льготу по моторной лодке на основании Справки об инвалидности в дополнение к льготе на легковой автомобиль на основании пенсионного удостоверения по старости.
Льгота на уплату налога имеет заявительный характер, поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением  и копией Справки об инвалидности в  налоговый орган по месту регистрации транспортного средства. Так как транспортный налог за 2012 год уже начислен, то на основании Вашего заявления будет сделан перерасчет налога.