ENG

С 1 марта печать организации на запросе о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам стала обязательной

Дата публикации: 12.03.2014 16:51 (архив)

ФНС России дополнила перечень оснований для отказа в приеме документов по предоставлению государственной услуги, предусмотренной Административным Регламентом ФНС по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов). Изменения внесены приказом Минфина России от 26 декабря 2013 г. N 138н.

Начиная с 01.03.2014 согласно подпункту 2 пункта 27 названного Регламента, запросы организации о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, об исполнении обязанности по уплате налогов, о разъяснении налогового законодательства должны быть заверены печатью организации, даже в том случае, если они оформлены на фирменном бланке, изготовленном типографским способом.

Также, форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам с 1 марта 2014 года будет содержать информацию и о состоянии расчетов по процентам, начисленным при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налога.