ENG

С 1 октября 2017 года изменились правила расчета пеней для организаций

Дата публикации: 11.10.2017 16:21 (архив)

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что в соответствии с  Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ изменен порядок начисления пени по налогам, сборам и страховым взносам для юридических лиц.

В соответствии с измененным порядком, начиная с 01.10.2017, процентная ставка пени принимается равной:
•    за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) – одна трехсотая действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
•    за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней – одна сто пятидесятая действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Следует отметить, что для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, процентная ставка пени не изменилась и принимается равной – 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Во избежание просрочки налоговых платежей и образования задолженности Управление рекомендует воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

«Личный кабинет» позволяет организации через Интернет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии задолженности, переплат и невыясненных платежей, получать справки о состоянии расчетов по налогам и сборам и об исполнении обязанности по их уплате, а также взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно по любым вопросам налогообложения.