ENG

Порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам упростят

Дата публикации: 15.01.2018 09:30

УФНС России по Вологодской области информирует, что с 1 января 2018 года порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц будет упрощен. Теперь гражданам, имеющим право на льготы, будет достаточно представить в налоговую инспекцию по своему выбору только заявление о предоставлении льготы. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ.  

По информации, указанной в заявлении, сотрудники налоговой инспекции самостоятельно запросят сведения, подтверждающие право на льготу, у соответствующих органов, которые должны будут ответить в семидневный срок.

В случае отрицательного ответа налоговая инспекция оповестит об этом налогоплательщика в течение трех дней. Тогда документы, подтверждающие право на льготу, необходимо будет представить в налоговую инспекцию лично либо через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С перечнем налоговых льгот, действующих на территории Вологодской области можно ознакомиться на электронном сервисе сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».