ENG

Как узнать через Интернет, проверена ли декларация по форме 3-НДФЛ?

Дата публикации: 30.05.2013 12:53 (архив)

Работаю и учусь заочно в университете на платной основе. Второй год подряд сдаю в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц, чтобы получить социальный налоговый вычет, предоставляемый мне государством в связи с платной формой обучения. Слышала, что узнать о завершении проверки декларации налоговым органом сейчас можно и в Интернете, так ли это?

Марина, г. Вологда.

Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области Ольга Николаевна Пастухова:

Увидеть, завершена ли камеральная проверка налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, Вы можете в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы или сайте Управления ФНС России по Вологодской области. Для этого необходимо подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика», направив в налоговую инспекциюонлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личном визите или, заполнив и подав заявление, прямо в самой инспекции. При обращении в налоговый орган по месту жительства при себе необходимо иметь паспорт, а если Вы обратитесь в любую другую инспекцию – еще и свидетельство о присвоении ИНН или его копию.

По Вашему заявлению в налоговой инспекции Вам выдадут регистрационную карту, в которой указан пароль и логин. Используя их, Вы и сможете заходить в свой «Личный кабинет», недоступный для других пользователей сети Интернет. Необходимость личной явки связана с тем, что в сервисе «Личный кабинет» содержаться сведения, которые в соответствии со ст. 102 НК РФ составляют налоговую тайну и невозможны для передачи по открытым каналам связи.

Особое внимание при проектировании, разработке и апробации сервиса было уделено вопросам конфиденциальности и безопасности. Данные «Личного кабинета» передаются с помощью протокола, обеспечивающего защиту персональных данных благодаря использованию технологии шифрования.

Кстати, сервис позволяет не только отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, но предоставляет широкий спектр и других возможностей. Именно здесь Вы можете в дальнейшем скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц. В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно получать информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Здесь же можно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, а также оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи.
Для всех вологжан, желающих подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика», напоминаю часы работы операционного зала нашей инспекции (г. Вологда, ул. Герцена, д. 1):
 - Понедельник, среда – с 8.00 до 18.00,
 - Вторник, четверг – с 8.00 до 20.00,
 - Пятница – с 8.00 до 16.45,
 - 1-я и 3-я субботы месяца – с 10.00 до 15.00.